English (Botany)
water oak [correct]; possum oak [correct]
French (Botanique)
chêne noir [correct, masculine noun]; chêne noir d'Amérique [correct, see observation, masculine noun]
OBS: chêne noir : nom vernaculaire aussi employé pour désigner l'espèce Quercus velutina.
Spanish (Botánica)
roble negro americano [correct, masculine noun]; roble acuático de los EE.UU. [correct, masculine noun]
OBS: Árbol de la familia fagáceas... Distribución: SE. de los EE.UU.