English (Botany)
valonia oak [correct]
DEF: Semievergreen, to 80 ft.; of the family Fagaceae ... scales large and thickened ... S. Europe, w. Asia.
French (Botanique)
chêne vélani [correct, masculine noun]; chêne à grandes écailles [correct, masculine noun]
DEF: Arbre à feuilles caduques non lobées de la famille des Fagacées [...] Sud-Est de l'Europe.