English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
shallow-cup Mongolian oak [correct]
OBS: A tree of the family Fagaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
chêne de Mongolie à feuilles dentées [masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Fagacées.