English (Labour and Employment)
own-account self-employment [correct]; OASE [correct]
OBS: own-account self-employed (OASE) : self-employed individuals who do not themselves have employees.
French (Travail et emploi)
travail autonome à son propre compte [correct, masculine noun]
CONT: [...] le travail autonome à son propre compte est particulièrement important en agriculture où plus des deux cinquièmes de la main-d'œuvre appartenait à cette catégorie en 1989.