English (Ecosystems)
thermal oasis [correct]; hydrothermal oasis
OBS: thermal oasis: term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes)
oasis thermique [correct, feminine noun]; oasis hydrothermale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Lieu privilégié de vie marine lié à la présence dans les fonds océaniques de sources d'eau chaude.
OBS: Malgré l'Académie, Littré, etc., quelques auteurs font «oasis» du masculin.
OBS: oasis thermique : terme en usage à Parcs Canada.