English (Biophysics; Hydrology and Hydrography)
deep-sea oasis; hydrothermal ecosystem
French (Biophysique; Hydrologie et hydrographie)
oasis sous-marine [feminine noun]
DEF: Concentration exceptionnelle d'organismes vivants, limitée au voisinage d'une source hydrothermale du fond des océans.
Spanish (Biofísica; Hidrología e hidrografía)
oasis submarino [masculine noun]