English (Plant Breeding; Grain Growing)
oat breeding [correct]
CONT: Oat breeding ... has been responsible for the introduction of many oat varieties. Radical changes are sought by undertaking breeding and research aimed at novel valuable genetic recombinants.
French (Amélioration végétale; Culture des céréales)
amélioration génétique de l'avoine [correct, feminine noun]; amélioration de l'avoine [correct, feminine noun]
CONT: Les principaux objectifs visés par l'amélioration génétique de l'avoine sont l'amélioration des rendements en grain et en fourrage. Il est également important de développer des cultivars résistants aux maladies d'origine fongique et virale, en particulier la rouille couronnée et la rouille noire.