English (PAJLO; Law of Evidence)
taking of an oath [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
prestation de serment [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Action de prêter serment.
OBS: prestation de serment : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).