English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
satisfied by information on oath [correct]
CONT: If a judge is satisfied by information on oath that there are reasonable grounds to believe that there is material - namely child pornography within the meaning of section 163.1 ...
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
convaincu sur la foi d'une dénonciation sous serment; convaincu par une dénonciation sous serment
CONT: Le juge peut, s'il est convaincu par une dénonciation sous serment qu'il y a des motifs raisonnables de croire qu'il existe une matière - constituant de la pornographie juvénile au sens de l'article 163.1 [...]