English (Labour Relations; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
administer oaths and solemn affirmations [correct]
CONT: The [Public Service Staffing] Tribunal has, in relation to a complaint, the power to ... administer oaths and solemn affirmations ... [Public Service Modernization Act, 2003]
French (Relations du travail; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
faire prêter serment et recevoir les affirmations solennelles [correct]
CONT: Le Tribunal [de la dotation de la fonction publique] peut, pour l'instruction d'une plainte [...] faire prêter serment et recevoir les affirmations solennelles [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003]