English (Milling and Cereal Industries)
cracked oats [correct, plural]
CONT: Rolled oats, steel cut oats, or other cracked oats are not useful for sprouting. Only whole oat groats will sprout.
French (Minoterie et céréales)
avoine concassée [correct, feminine noun]
CONT: Comme son nom l'indique, l'avoine concassée c'est simplement des grains d'avoine qui ont été grossièrement coupés en morceaux. C'est la version plus rustique des flocons d'avoine, qui eux ont été cuits à la vapeur avant d'être aplatis.