English (Grain Growing; Genetics)
fatuoid [correct, noun]; false wild oats [correct]
DEF: An aberrant form arising in cultivated oats that is believed to be a mutation and that resembles both the parent variety and the wild oat (Avena fatua).
OBS: Terms used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des céréales; Génétique)
forme fatuoïde [correct]; fatuoïde [feminine noun]; fausse folle avoine [correct, feminine noun]
CONT: L'hybridation spontanée intervient fréquemment entre l'avoine cultivée et la folle-avoine sauvage; les hybrides naturels offrent tous les intermédiaires entre le type cultivé et le type sauvage. Ces «formes fatuoides» ne représentent pas un retour vers le type ancestral, mais simplement un produit de croisement survenu fortuitement dans la nature.
OBS: Termes en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de cereales; Genética)
forma fatuoide [correct, feminine noun]