English (Milling and Cereal Industries)
black oats [correct, plural]; Avena strigosa [Latin]
DEF: an annual European oat (Avena strigosa) with a lemma having two long apical bristles.
French (Minoterie et céréales)
avoine strigneuse [correct]; Avena strigosa [Latin]
CONT: Les avoines cultivées en France appartiennent au genre Avena, tribu des Avenées (famille des graminées) (...) [On relève l'] A. strigosa (Avoine strigneuse): à glumelle inférieure terminée par deux pointes fines, une arête sur chaque grain.
OBS: Selon M. J.-P. Asselin, de l'Université Laval, cette espèce aurait aussi été cultivée dans l'Ile-du-Prince-Edouard.
Spanish (Molinería y cereales)
avena de las arenas [feminine noun]; Avena strigosa [Latin]