English (Hygiene and Health; Dietetics)
obese [correct, adjective]
DEF: Affected with obesity.
CONT: ... individuals with a BMI [body mass index] over 30.0 [kg/m²] are regarded as obese.
CONT: Being overweight or obese increases the risk of many diseases and health conditions, including the following: hypertension; dyslipidemia (for example, high total cholesterol or high levels of triglycerides); type 2 diabetes; coronary heart disease; stroke; gallbladder disease; osteoarthritis; sleep apnea and respiratory problems; some cancers (endometrial, breast, and colon).
French (Hygiène et santé; Diététique)
obèse [correct, adjective]
DEF: Qui est affecté d'obésité.
CONT: Au Bénin, 11 % des femmes ont un indice de masse corporelle (IMC) se situant en-deçà du seuil critique (moins de 18,5 kg/m²) et présentent ainsi une déficience énergétique chronique et 6 % sont considérées [comme] obèses (IMC supérieur ou égal à 30 kg/m²).
CONT: Une personne obèse a trois fois plus de risque d'être diabétique qu'une personne non obèse. La pression artérielle augmente aussi avec le poids : 30 à 40 % des personnes obèses sont hypertendues [...] On estime que 20 à 30 % des personnes obèses font des apnées du sommeil. [...] De nombreux autres troubles fonctionnels ont une incidence élevée chez les sujets obèses [...]