English (Hygiene and Health; Genetics)
polygenic obesity [correct]
CONT: ... rare forms of monogenic obesity distinguish themselves from polygenic obesity, which is the most common clinical situation ... In polygenic obesity, each susceptibility gene, taken individually, would only have a slight effect on weight. Furthermore, the cumulative contribution of these genes would become significant only in an obesogenic environment (such as overfeeding, sedentary living, stress, etc.).
French (Hygiène et santé; Génétique)
obésité polygénique [correct, feminine noun]
CONT: Comme pour toutes les maladies multifactorielles, la contribution de l'hérédité à l'obésité peut être schématisée : - par mutations rares des gènes à fort impact sur l'obésité [...] - soit par l'interaction de plusieurs variants géniques avec un environnement permissif (obésité polygénique). Chaque gène de susceptibilité pris individuellement a de faibles effets sur le poids, et la contribution cumulative de ces gènes ne devient significative qu'en interaction avec des facteurs environnementaux prédisposant à leur expression phénotypique.