English (Hygiene and Health)
childhood obesity [correct, noun]
CONT: The Centers for Disease Control and Prevention estimate that 19.7 percent of 2- to 19-year-old American children are obese, as measured by their body mass index (BMI) percentile. This means that childhood obesity affects about 14.7 million children and adolescents.
French (Hygiène et santé)
obésité juvénile [correct, feminine noun]; obésité infantile [feminine noun]
CONT: La nécessité d'améliorer l'offre [de service municipale à des lieux et installations sportives] est d'autant plus capitale que les adolescents doivent s'adonner à davantage d'activité physique que la population adulte pour en retirer des bénéfices sur le plan de la santé (60 minutes par jour comparativement à 30 minutes chez les adultes). C'est de plus dans cette tranche d'âge que l'obésité juvénile a connu la hausse la plus spectaculaire chez les jeunes [...]