English (Ethics and Morals; Special-Language Phraseology)
conscientiously object [correct]
PHR: conscientiously object to take an oath
French (Éthique et Morale; Phraséologie des langues de spécialité)
refuser pour des raisons de conscience [correct]; alléguer ses convictions pour refuser [correct]
Spanish (Ética y Moral; Fraseología de los lenguajes especializados)
negarse por motivos de conciencia [correct]; alegar motivos de conciencia [correct]