English (Programming Languages; Codes (Software))
object class [correct]
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
classe d'objets [correct, feminine noun]
CONT: En Python, le mot clé class [classe], permet de définir une nouvelle classe d'objets. La définition d'une telle classe va permettre de spécifier les propriétés (que l'on nommera attributs) des objets de cette classe et les fonctions (que l'on nommera méthodes) permettant d'agir sur les objets de cette classe.