English (Mathematical Geography)
discrete spatiotemporal object [correct]
DEF: A temporal sequence of object representations depicting the same spatial feature at different times.
French (Géographie mathématique)
objet spatio-temporel discret [correct, masculine noun]
DEF: Séquence temporelle de représentations d'objet décrivant la même entité spatiale à différents instants.
OBS: discret : Dans le discours scientifique et de façon informelle, un objet est dit discret lorsque ses points sont écartés les uns des autres, le contraire étant dénommé un objet continu.