English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
Kuiper Belt object [correct]; KBO [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
objet de la ceinture de Kuiper [correct, masculine noun]
CONT: Le premier objet de la ceinture de Kuiper a été découvert en 1992, prouvant que la théorie de Kuiper était fondée. Ces objets sont particulièrement difficiles à observer parce qu'ils sont peu visibles et leur mouvement apparent est très lent. Il leur faut plusieurs siècles pour compléter une orbite autour du Soleil.