English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
trans-Neptunian object [correct]; TNO [correct]; transneptunian object [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
objet transneptunien [correct, masculine noun]
CONT: Résoudre la surface d'un objet transneptunien, c'est-à-dire un corps dont l'orbite est majoritairement au-delà de celle de Neptune, n'est pas chose aisée sans envoyer une sonde sur place.