English (Computer Graphics)
object area [correct]
DEF: Mathematical description area (or marker) associated to the object's geometrical model in which each point is represented by a triplet of coordinates.
French (Infographie)
espace objet [correct, masculine noun]
DEF: Espace de description mathématique (ou repère) associé au modèle géométrique de l'objet dans lequel chaque point est représenté par un triplet de coordonnées.
OBS: Cet espace correspond au monde réel dans lequel se situe l'objet. Les objets y sont décrits avec une précision maximum