English (Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
property insured [correct]; insured property [correct]; insured object [correct]; insured matter [correct]; subject matter insured [correct]
French (Assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
chose assurée [correct, feminine noun]; bien assuré [correct, masculine noun]
OBS: En assurance, le mot property a un sens particulier. Il ne veut pas dire "la propriété" comme on serait tenté de le croire. Ainsi, par la chose assurée ou encore les biens assurés. Suivant le contexte, on comprendra soit les biens immeubles en soi ou par destination ou encore les biens meubles. S'il s'agit de l'ensemble des biens constituant une usine, par exemple, on pourra dire: les biens mobiliers et immobiliers qui constituent l'usine de l'assuré située à...; ou encore: les immeubles et leur contenu, ainsi que toutes choses se trouvant dans la propriété de l'assuré.