English (Psychology)
libido object [correct]; libidinal object [correct]
DEF: the object or person with which the libido is concerned.
French (Psychologie)
objet libidinal [correct, masculine noun]; objet de libido [masculine noun]
CONT: Pour que s'établissent des relations objectales, il faudra que l'enfant soit en mesure de distinguer l'objet libidinal (d'amour) de toutes les autres personnes.