English (Optics)
object plane [correct]
French (Optique)
plan objet [correct, masculine noun]
DEF: Plan perpendiculaire à l'axe optique d'un système optique en n'importe quel point objet de l'axe.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.