English (PAJLO; Law of Evidence)
direct oral evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve orale directe [correct, feminine noun, standardized]
OBS: preuve orale directe : terme normallisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).