English (Oral Presentations; Degrees and Diplomas (Educ.))
doctoral thesis defence [correct]; Ph.D. thesis defence [correct]; doctoral thesis oral defence [correct]; Ph. D. thesis oral defence [correct]; thesis defence [correct]
DEF: An oral examination that takes place after the written doctoral dissertation is completed and finalized.
French (Exposés et communications orales; Grades et diplômes)
soutenance de thèse de doctorat [correct, feminine noun]; soutenance de thèse doctorale [correct, feminine noun]; soutenance de thèse [correct, feminine noun]
CONT: La soutenance de thèse est l'épreuve universitaire concluant la thèse de doctorat. Il s'agit en général d'un examen oral prenant la forme d'une présentation effectuée par le candidat au titre de docteur durant laquelle il expose ses travaux de recherche devant un jury de spécialistes.