English (PAJLO; Law of Evidence)
oral evidence [correct]; verbal evidence [correct]; viva voce evidence [correct]; parol evidence [correct]
CONT: Oral evidence is that given by a witness viva voce before the tribunal. (Jowitt's, p. 730)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
témoignage oral [correct, masculine noun, standardized]; témoignage de vive voix [correct, masculine noun, standardized]
OBS: témoignage oral; témoignage de vive voix : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).