English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
oral testimony [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
déposition orale [correct, feminine noun]; témoignage de vive voix [correct, masculine noun]
DEF: Déposition faite verbalement par une personne agissant comme témoin au cours d'une audition ou d'une audience relative à l'immigration.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).