English (Environmental Studies and Analyses; Routes of Administration (Pharmacology); Toxicology)
oral dose [correct]
French (Études et analyses environnementales; Voies d'administration (Pharmacologie); Toxicologie)
dose orale [correct, feminine noun]; dose par voie orale [correct, feminine noun]; dose administrée par voie orale [correct, feminine noun]; dose ingérée [feminine noun]
OBS: "dose ingérée" : (...) le problème des pollutions (...) concerne directement l'homme au travers de la contamination des milieux inhalés et ingérés.
OBS: Autres équivalents possibles : "dose (administrée, ou absorbée) par ingestion (ou par voie orale) (ou par voie buccale) (ou par voie digestive).