English (Environmental Studies and Analyses; Routes of Administration (Pharmacology); Toxicology)
oral lethal dose
French (Études et analyses environnementales; Voies d'administration (Pharmacologie); Toxicologie)
dose létale orale [correct, feminine noun]; dose létale par voie orale [correct, feminine noun]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Vías de administración (Farmacología); Toxicología)
dosis letal oral [correct, feminine noun]
CONT: "Substancia Tóxica" es la que puede causar trastornos estructurales o funcionales que provoquen daños o la muerte [...] y que de acuerdo con las dosis letales orales y dérmicas (DL50) y concentraciones letales (CL50) se clasifican en alguna de las siguientes categorías [...][50 subíndice]