English (Paleontology)
transverse oral orifice [proposal]
French (Paléontologie)
orifice buccal transversal [correct, masculine noun]
OBS: L'orifice buccal de type transversal [que l'on trouve chez les «Orthobranchiata»,] est séparé antérieurement du rebord ventral par plusieurs plaques préorales.