English (Education (General))
oral proficiency [correct]
CONT: English as a second language students show considerable individual variation in their rates of development of oral proficiency and writing.
French (Pédagogie (Généralités))
compétence orale [correct, feminine noun]
CONT: La recherche de Durgunoglu et coll. (1993) indique qu'en 1re année, ni la compétence orale en anglais langue seconde ni la compétence orale en espagnol langue première n'affectent la reconnaissance de mots en anglais langue seconde.