English (Psychology)
cannibalistic stage [correct]; oral sadistic stage [correct]; oral sadistic phase [correct]
DEF: the second phase of the oral stage. It is distinguished by the appearance of teeth and the activity of biting.
French (Psychologie)
stade cannibalique [correct, masculine noun]; stade sadique oral [correct, masculine noun]; stade sadico-oral [correct]
DEF: Deuxième temps du stade sadique, marqué par l'apparition des dents et de l'activité de morsure.
OBS: Stade sadique anal (ou sadico-anal) : stade du développement psychique infantile, caractérisé par des pulsions sadiques, qui fait suite au stade oral et précède le stade phallique ou génital.