English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
make oral submissions [correct]; make submissions [correct]
CONT: The Board [Canada Industrial Relations Board] has standing to appear in proceedings referred to in subsection (1) for the purpose of making submissions regarding the standard of review to be used ...
OBS: make submissions: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: make oral submissions: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter des arguments oraux [correct]; présenter des arguments [correct]; faire des exposés [correct]; présenter des observations [correct]; présenter des exposés
CONT: Le Conseil [Conseil canadien des relations industrielles] a qualité pour comparaître dans les procédures visées au paragraphe (1) pour présenter ses observations à l'égard de la norme de contrôle judiciaire applicable [...]
OBS: présenter des arguments (rôle de l'APC); faire des exposés (l'agent d'audience ou le conseil du demandeur).
OBS: présenter des arguments oraux : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: présenter des arguments; faire des exposés; présenter des observations : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.