English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Fish; Commercial Fishing)
orange roughy [correct, see observation]; red roughy [correct]; deep sea perch [correct]; slimhead [correct]
OBS: orange roughy: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Poissons; Pêche commerciale)
hoplostète orange [correct, masculine noun, standardized]; perche de mer néozélandaise [correct, feminine noun]; béryx de Nouvelle-Zélande [correct, masculine noun]; hoplostète rouge [correct, masculine noun]
OBS: Poisson de la famille des Trachichthyides.
OBS: Pour la description de hoplostète, voir la source CPO-3F, 1981 (Fiches FAO d'identification des espèces pour les besoins de la pêche : Atlantique centre-est zones de pêche 34, 47 (en partie)).
OBS: hoplostète orange : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.