English (The Heart)
right atrioventricular orifice; right atrioventricular ostium
DEF: ... an oval aperture about 4 cm in diameter. It is surrounded by a strong fibrous ring and is guarded by the tricuspid valve.
French (Cœur)
orifice auriculo-ventriculaire droit [masculine noun]
OBS: Son contour est à peu près circulaire; sa circonférence mesure environ 120 millimètres chez l'homme et 105 millimètres chez la femme [...] La valvule annexée à cet orifice est appelée valvule tricuspide ou triglochine [...]