English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
VFR over-the-top [correct, standardized]; VFR OTT [correct, standardized]
DEF: A VFR [visual flight rules] flight during daylight in which a pilot climbs in visual meteorological conditions (VMC), proceeds en route above inclement weather, and descends in VMC at a destination that had been forecast for conditions surpassing VMC for a period extending before and after the estimated time of arrival (ETA).
OBS: VFR over-the-top does not exist in the U.S.
OBS: VFR over-the-top; VFR OTT: term, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
vol VFR au-dessus de la couche [correct, masculine noun, standardized]; VFR OTT [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Vol VFR [règles de vol à vue] pendant le jour au cours duquel le pilote monte dans des conditions météorologiques de vol à vue (VMC), poursuit au dessus du mauvais temps et descend en VMC jusqu'à destination où les conditions météorologiques prévues devraient être supérieures aux conditions météorologiques de vol à vue (VMC) pendant une certaine période de temps commençant avant et se terminant après l'heure d'arrivée prévue (ETA).
OBS: Le «vol VFR au-dessus de la couche» n'existe pas aux États-Unis.
OBS: vol VFR au-dessus de la couche; VFR OTT : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.