English (Carpets and Upholstery Textiles)
ounce pile [correct]
CONT: 28 ounce pile.
French (Tapis et textile d'ameublement)
tapis velours-once [correct, masculine noun]
OBS: Il faut toujours, et cela est évident, mettre un chiffre devant le terme once. Par exemple, lorsqu'on dit "tapis velours 28 onces", le chiffre 28 onces désigne et le poids du tapis et le nombre de boucles au pouce carré. Renseignement donné par Tapis Iberville Ltée (Québec).