English (Metrology and Units of Measure; Economic Geology)
ounce avoirdupois [correct]; ounce avoir-du-poids
OBS: 1 ounce avoirdupois equals 28.35 g; and 1 g equals 0.035 ounce avoirdupois.
French (Unités de mesure et métrologie; Géologie économique)
once avoir-du-poids [correct, feminine noun]; once avoirdupois [correct, feminine noun]; once avoir-du-pois [feminine noun]
OBS: Une once avoir-du-poids vaut 28,35 grammes [...]