English (Mammals; Paleontology; Archaeology)
Neanderthal [correct, noun]; Neanderthalian [correct, noun]; Neanderthal man [correct, noun]
DEF: [A] member of a group of archaic humans who emerged at least 200,000 years ago during the Pleistocene Epoch ... and were replaced or assimilated by early modern human populations (Homo sapiens) between 35,000 and perhaps 24,000 years ago.
French (Mammifères; Paléontologie; Archéologie)
Néandertalien [correct, masculine noun]; homme de Néandertal [correct, masculine noun]
CONT: Les Néandertaliens [...] ont constitué une population d'hommes fossiles dont les premières caractéristiques sont apparues il y a plus de 400 000 ans en Europe. Après avoir occupé tout ce continent, [de même qu']une partie du Moyen-Orient, et de l'Asie [...], ils se sont éteints il y a environ 30 000 ans, probablement sous la poussée des hommes de morphologie moderne.
Spanish (Mamíferos; Paleontología; Arqueología)
hombre de Neandertal [correct, masculine noun]; neandertal [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "Neandertal" se escribe con inicial mayúscula cuando forma parte de la expresión "hombre de Neandertal", pero en minúscula cuando se emplea como nombre común para designar a los miembros de esa especie extinta: los neandertales.