English (Soil Science; Geology)
humus pan; panhumus
French (Science du sol; Géologie)
horizon d'accumulation humique [correct, masculine noun]; horizon d'accumulation humifère [masculine noun]
CONT: Sols à humus brut : podzols. En présence d'eau, la matière organique, noire et non minéralisée, fortement acide, attaque et détruit les argiles : l'alumine et le fer sont entraînés et il reste un horizon [...] lessivé et cendreux, purement siliceux surmontant un horizon d'accumulation humique et ferrugineux.