English (Industrial Tools and Equipment; Maple-Sugar Industry; Maple Syrup Production)
syrup pan hood [correct, noun]
French (Outillage industriel; Industrie de l'érable; Acériculture)
hotte de casserole à sirop [correct, feminine noun]; hotte de bassine à sirop [correct, feminine noun]; hotte pour panne à sirop [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Dispositif destiné à recueillir la vapeur émanant de la sève en ébullition, à protéger cette sève des particules qui pourraient y tomber et à conserver la chaleur.