English (Botany; Types of Wood)
panama redwood [correct]
DEF: The reddish brown heavy wood of a quira
French (Botanique; Sortes de bois)
bois de macacauba [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: Le terme «macacauba est le nom pilote de «Platymiscium pinnatim». de «Platymiscium trinitans» et »Platymiscium ulei» et il figure dans une liste descriptive des bois tropicaux du (Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement) - Département Forêt.