English (Recipes; Pastries (Cooking))
pancake batter [correct]
French (Recettes de cuisine; Pâtisserie (Art culinaire))
pâte à crêpes [correct, feminine noun]
OBS: Le français ne fait pas de différence, c'est toujours de la pâte. L'anglais fait des distinctions : pastry (pâte à tarte); mix (gâteaux); dough (pain); batter (frire).