English (Festivals, Carnivals and Social Events)
pancake breakfast [correct]
CONT: Everyone is invited to join us in the Civic Square ... for our annual pancake breakfast ...
French (Festivals, carnavals et fêtes)
petit-déjeuner aux crêpes [masculine noun, familiar]
DEF: Événement populaire qui a pour but d’amasser des fonds pour des associations militaires, sportives, caritatives, etc.
OBS: crêpe : Dans un registre familier, ce terme est souvent utilisé pour désigner la notion rendue par le terme «pancake».