English (Centesis and Samplings)
pancreas extract; pancreatic extract
French (Ponctions et prélèvements)
extrait pancréatique [correct, masculine noun]; extrait de pancréas [masculine noun]
OBS: (...) James B. Collip (est) connu pour avoir développé la technique de purification des extraits pancréatiques qui fournissent l'insuline.