English (Microbiology and Parasitology; The Pancreas; Fish)
salmon pancreas disease virus [correct]; SPDV [correct]; SPDv [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Pancréas; Poissons)
virus de la maladie du pancréas du saumon [correct, masculine noun]; vMPS [correct, masculine noun]
CONT: Les agents pathogènes émergents comprennent ceux qui se trouvent dans les eaux canadiennes, comme la septicémie hémorragique virale, et ceux qui sont extérieurs au territoire canadien, comme le virus de la maladie du pancréas du saumon (vMPS).