English (Areal Planning (Urban Studies))
residential parish [correct]
French (Aménagement du territoire)
commune résidentielle [correct, feminine noun]
DEF: Commune dans laquelle la fonction résidentielle domine toutes les autres fonctions.
OBS: La commune est la collectivité locale de base constituant une unité administrative et politique (conseil municipal, maire). La France est découpée en 36 394 communes dont plus de la moitié ont moins de 400 habitants et seulement une sur dix plus de 2 000 habitants.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
municipio residencial [masculine noun]