English (Areal Planning (Urban Studies); Religion (General))
parish [correct]
DEF: the ecclesiastical unit of area committed to one pastor.
French (Aménagement du territoire; Religion (Généralités))
paroisse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Circonscription, ecclésiastique où s'exerce la juridiction d'un ministre du culte (curé, pasteur, etc.).
OBS: paroisse : terme et définition recommandés par l'OLF.