English (Control Systems (Motor Vehicles); Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
park assist; park assist system
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
stationnement assisté [correct, masculine noun]; stationnement semi-automatique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui actionne la direction du véhicule pour faciliter les manœuvres de stationnement, le conducteur conservant la maîtrise de la boîte de vitesses, de l'accélérateur et du frein.
OBS: stationnement assisté; stationnement semi-automatique : À ne pas confondre avec «aide au stationnement» et «stationnement automatique».
OBS: stationnement assisté; stationnement semi-automatique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.