English (Mass Transit)
park-and-ride system [correct, standardized]; park and ride [correct, noun]
OBS: park-and-ride system: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
système de parcs de stationnement incitatifs [correct, masculine noun, standardized]
OBS: système de parcs de stationnement incitatifs : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
sistema de estacionamientos de transbordo [correct, masculine noun]
CONT: El éxito de un sistema de estacionamientos de transbordo depende de diversos factores [tales como] estar bien situados junto a líneas de transporte público de alta calidad, buena frecuencia, comodidad, rapidez y capacidad suficiente [y] deben ser claramente accesibles, incluso por quienes no estén familiarizados con la red vial […]