English (Launching and Space Maneuvering)
parking orbit [correct, officially approved]
DEF: A temporary orbit for a spacecraft.
OBS: parking orbit: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbite d'attente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Orbite temporaire d'un véhicule spatial, non perturbée par une phase propulsée, généralement proche d'une planète et permettant le choix d'un instant approprié pour l'injection sur une autre orbite.
OBS: orbite d'attente : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
PHR: Orbite d'attente circulaire, quasi-circulaire.