English (Vehicle Parking)
reserved parking area
French (Stationnement)
zone de stationnement réservé [feminine noun]
OBS: Le stationnement public est celui qu'on autorise dans les lieux publics, au contraire du stationnement privé. Ce dernier peut se diviser en stationnement dans une zone réservée à un petit nombre de voitures et en stationnement général, c'est-à-dire ou sont garées le plus grand nombre de voitures d'un service, d'un ministère, etc .