English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
SGML parser [correct]; Standard Generalized Markup Language parser [correct]
CONT: An SGML parser capable of recognizing markup in conforming SGML documents.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
analyseur syntaxique SGML [correct, masculine noun]; analyseur syntaxique de langage standard de balisage généralisé [correct, masculine noun]
CONT: Un analyseur syntaxique SGML capable de reconnaître le balisage pour rendre conforme des documents SGML.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.