English (Artificial Intelligence)
grammar analyzer [correct]; grammar parser [correct]
French (Intelligence artificielle)
analyseur de grammaire [correct, masculine noun]; parseur de grammaire [correct, masculine noun]
OBS: Un programme en informatique.