English (Computer Programs and Programming; Computer Processing of Language Data)
parser constructor [correct]; parser generator [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Informatisation des données linguistiques)
constructeur d'analyseurs [proposal, masculine noun]; constructeur de parseurs [proposal, masculine noun]; générateur d'analyseurs [proposal, masculine noun]; générateur de parseurs [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Procesamiento por computadora de datos lingüísticos)
generador de análisis sintáctico [masculine noun]
DEF: Programa que acepta la descripción sintáctica de un lenguaje de programación y genera un análisis sintáctico para dicho lenguaje.