English (Sociology (General))
patterning
French (Sociologie (Généralités))
typification [feminine noun]
DEF: Action qui tend à maintenir dans la conduite des individus et la vie d'une société les «types», les «modèles», reconnus et qui émane des différents facteurs de contrôle social (coutumes, institutions, sanctions, etc...)
Spanish (Sociología (Generalidades))
tipificación [feminine noun]