English (Group Dynamics)
problem as understood
OBS: Part of the method used in W.J. Gordon's "Synectics", a technique for stimulating creative thinking.
French (Dynamique des groupes)
problèmes à partir de points de vue divers [correct, masculine noun]
OBS: Les groupes de synectique rassemblent de cinq à huit membres, ayant des formations différentes (biologistes, psychiatres, psychologues, physiciens, etc.), qui envisagent les problèmes à partir de points de vue divers, confrontent leurs opinions dans des discussions pouvant s'étendre sur une assez longue période.