English (Road Maintenance)
road collapse [correct]; pavement collapse [correct]; road cave-in
CONT: Road collapse damages sewer in Manchester.
French (Entretien des routes)
effondrement de chaussée [correct, masculine noun]
CONT: La question du vieillissement et de la détérioration des réseaux urbains d’assainissement prend de plus en plus d'importance dans les pays industrialisés. [...] Ainsi, aujourd'hui, l'une des principales préoccupations du gestionnaire d’un réseau est la pérennité structurelle et fonctionnelle des conduites installées. En effet, les conséquences des dégradations sont multiples : [...] pollution des sols et des nappes, risque de glissement de terrain résultant de la présence d'eau dans les sols, possibilité d'effondrement de la chaussée.