English (Gemmology; Diamond Industry)
culet break [correct]; pavilion culet break [correct]
CONT: List the typical facets of regular and tapered baguette shapes (see Figures F 13 and F 14): ... b) for the pavilion: 4 girdle breaks, 4 middle breaks, 4 culet breaks ...
OBS: Baguette and emerald cuts.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
brisure de colette [feminine noun]
CONT: La baguette se compose de 25 facettes comme suit : - à la partie supérieure : 1 facette de table, 4 coins (ou brisures) de rondiste, 4 lattes le long de la table, 4 facettes. - à la partie inférieure : 4 coins de rondiste, 4 brisures de colette, 4 brisures intermédiaires.
OBS: brisure : Facette à degré posée entre la table et le rondiste, et la colette et le rondiste dans le brillantage des émeraudes, baguettes, carrés, etc.
OBS: Tailles baguette et émeraude.