English (Health Institutions)
pavilion type; bungalow type
CONT: Construction was largely of the --, with segregated sections on wards for patients suffering from the different diseases.
French (Établissements de santé)
pavillonnaire; par pavillons décentralisés
CONT: Les reproches adressés à la conception «pavillonnaire» ainsi que l'influence américaine rejetèrent les architectes vers l'ancienne formule de «l'hôpital bloc».