English (Modern Mathematics; Computer Graphics)
tessalation [correct]; tessellated paving [correct]
DEF: A division of a plane into polygons, regular or irregular.
CONT: Tessalation is now any complete coverage of a surface with plane geometric shapes.
French (Mathématiques modernes; Infographie)
pavage [correct, masculine noun]; pavage de carrés [correct, masculine noun]; pavage régulier [correct, masculine noun]; carrelage [correct, masculine noun]
DEF: Pavage régulier composé de petits carrés ou d'autres figures exactes.
OBS: Parfois appelé pavage «en tuiles» ou «en tesselles». Abstraction faite de la forme des pavés qui les composent, mais compte tenu de la disposition de ceux-ci, il y a 17 pavages plans réguliers. On les retrouve tous dans les motifs décoratifs d'Alhambra de Grenade et dans les gravures de M.C. Escher.