English (Springs (Mechanical Components); Small Arms)
feed pawl spring [correct]
OBS: A component of the lock frame.
French (Ressorts (Composants mécaniques); Armes légères)
ressort du cliquet d'alimentation [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'abri de culasse de la mitrailleuse.
OBS: ressort du cliquet d'alimentation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.