English (Armour; Small Arms)
belt holding pawl spring [correct]
DEF: A component of the machine-gun receiver.
French (Arme blindée; Armes légères)
ressort du cliquet de retenue de la bande [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans une mitrailleuse, ressort servant à rappeler le cliquet de retenue de la bande.
OBS: ressort du cliquet de retenue de la bande : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.