English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
pay out a cable [correct]
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
filer la chaîne [correct]
CONT: On mouille d'abord l'ancre du vent en laissant filer la chaîne, puis on bat en avant en travers au vent.