English (Loans)
pay down a loan [correct, verb]
DEF: To apply money to a loan to reduce the outstanding principal.
French (Prêts et emprunts)
effectuer un versement forfaitaire sur un prêt [correct]
DEF: Réduire le montant du capital impayé d'un emprunt en remboursant partiellement le capital.