English (Loans)
pay down [correct]
OBS: (A loan).
French (Prêts et emprunts)
rembourser progressivement; faire des paiements sur; faire un versement sur
OBS: (Un prêt).
Spanish (Préstamos)
pagar a cuenta [correct]; pagar una cuota [correct]