English (Real Estate; Loans)
pay off a mortgage [correct]; clear off a mortgage [correct]
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
éteindre une hypothèque [correct]; purger une hypothèque [correct]; rembourser un emprunt hypothécaire [correct]; rembourser intégralement un emprunt hypothécaire [correct]
DEF: Action de régler au complet une dette garantie par une hypothèque et de libérer ainsi le bien hypothéqué.
Spanish (Bienes raíces; Préstamos)
redimir una hipoteca [correct]