English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions; Employment Benefits)
bonus [correct]; premium [correct]; premium pay [correct]; bonus pay [correct]
DEF: Pay from the employer that is in addition to regular pay.
OBS: It is not necessarily directly related to an employee's production.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail; Avantages sociaux)
prime [correct, feminine noun]; gratification [correct, feminine noun]; boni [correct, masculine noun]; bonus [avoid, masculine noun]
CONT: L’employeur peut librement attribuer des primes aux salariés. Il y est cependant obligé si le versement d’une prime résulte de l’application du contrat de travail, d’une convention collective, d’un usage ou d’un engagement unilatéral [...]. Les primes les plus courantes sont, notamment, la prime d’assiduité, la prime d’ancienneté, la prime de fin de carrière et la prime de fin d’année.
OBS: Ce supplément de rémunération n'a pas nécessairement un rapport direct avec le rendement.
OBS: boni : terme également employé dans le cas d'une prime de rendement.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Prácticas y condiciones de trabajo; Beneficios sociales)
gratificación [correct, feminine noun]; premio [correct, masculine noun]