English (Remuneration (Personnel Management))
rate of pay on appointment [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
traitement à la nomination [correct, masculine noun]; taux de rémunération à la nomination [correct, masculine noun]
OBS: "Traitement à la nomination" est employé par la Commission des relations de travail dans la fonction publique et "taux de rémunération à la nomination" est le terme en usage au Conseil du Trésor.