English (Remuneration (Personnel Management))
progressive pay system
French (Rémunération (Gestion du personnel))
rémunération progressive [feminine noun]; système de rémunération progressif [masculine noun]
OBS: Dans un guide de l'employé où l'on donne les fonctions de l'employé et son échelle salariale selon sa classification.