English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting; Remuneration (Personnel Management))
pay transaction [correct]; payroll transaction [correct]
CONT: This pay transaction updates the employee's MER [master employee record] Element 101 (Basic Pay) and Element 108 (Basic Pay or Equivalent Entitlement Code); consequently, Death Benefit (DB), Superannuation, Disability Insurance (DI) and Long-term Disability Insurance (LTD) are deducted from this new "Basic Pay"
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique; Rémunération (Gestion du personnel))
mouvement de paye [correct, feminine noun]; opération de paye [feminine noun]; OP [feminine noun]; OP
CONT: Ce mouvement de paye met à jour l'élément 101 (rémunération de base) et l'élément 108 (rémunération de base ou le code de versement équivalent) du FPE [fichier principal de l'employé]; par conséquent, les prestations de décès (PD), les cotisations de pension de retraite, l'assurance-invalidité (AI) et l'assurance-invalidité de longue durée (AILD) sont déduites de cette nouvelle «rémunération de base» [...]