English (Television (Radioelectricity))
pay-as-you-go television
French (Télévision (Radioélectricité))
télévision à péage [correct, feminine noun]
DEF: Télévision dont les programmes sont accessibles grâce à un dispositif décrypteur fixé au récepteur et actionné par des pièces de monnaie.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.