English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Foreign Trade; Government Accounting)
payable on demand [correct, adjective]; payable on presentation [correct]; payable at sight [correct]; due on demand [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Commerce extérieur; Comptabilité publique)
payable sur demande [correct]; payable à présentation [correct]; payable à demande [correct]; payable à vue [correct, see observation]; payable sur présentation [correct]
DEF: Caractéristique d'un effet de commerce qui est payable au moment où le bénéficiaire l'exigera.
OBS: Au Canada, le terme «payable à vue» se dit des effets de commerce pour lesquels le débiteur jouit d'un délai de grâce de trois jours, ce qui n'est pas le cas pour les effets payables sur demande.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Comercio exterior; Contabilidad pública)
pagadero a presentación [correct]; de cobro inmediato [correct]; pagadero a la vista [correct]; pagadero a su presentación