English (Social Security and Employment Insurance)
wages or salary payable [correct]; remuneration payable [correct]
CONT: 11. (7) For the purposes of this section, "wages" means any form of remuneration payable for work performed by an individual ...
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
rémunération payable [correct, feminine noun]
CONT: 11.(7) Pour l'application du présent article, «salaire» s'entend de toute forme de rémunération payable à un individu en contrepartie de son travail [...]
OBS: Rémunération payable : Règlement sur l'assurance-chômage, 1978 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.