English (Financial Accounting; Loans)
mortgage payable [correct]; mortgage loan payable [correct]
DEF: Obligation listed as a ... liability in a firm's balance sheet ...
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts)
emprunt hypothécaire [correct, masculine noun]
DEF: Compte du passif où figure un emprunt garanti par une hypothèque.