English (Life Insurance)
insurance providing a benefit payable only in case of survival [correct]
French (Assurance sur la vie)
assurance en cas de vie [correct, feminine noun]
DEF: Assurance ne prévoyant le paiement d'une prestation que si l'assuré survit à l'expiration d'une période donnée.
Spanish (Seguro de vida)
seguro para caso de vida [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro] que garantiza el pago de un capital o una renta al beneficiario, que normalmente es el propio asegurado, sólo si éste vive en una fecha o edad determinada.